Team des Geschäftsbereiches 2 (Fort- und Weiterbildung)


Anja Rummler
  • Name:


    Anja Rummler
    Geschäftsführung und
    Leitung des Ausbildungszentrums
  • Abschluss:

    Dipl. Medizinpädagogin
    Examinierte Krankenschwester
  • Fort- und Weiterbildungen:


    Fachwirtin Gesundheits- und Sozialwesen
    Praxisanleiterin
    Lerncoach
  • Kontakt:


    E-Mail: anja.rummler@agp-havelland.de
    Tel.: zentral: 03321 42-1730
    Durchwahl: 03321 42-1732
Sylvia Klingelhöfer
  • Name:

    Sylvia Klingelhöfer
    stellvertretende Schulleitung
  • Abschluss:

    M.A. Bildungswissenschaften für Pflegeberufe
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • Fort- und Weiterbildungen:
    Kommunikation ohne Worte
  • Kontakt:


    E-Mail: sylvia.klingelhoefer@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1737

Julia Ketturakat
  • Name: Julia Ketturakat
  • Abschluss:

    Dipl. Medizinpädagogin
    Examinierte Kinderkrankenschwester
  • Fort- und Weiterbildungen:


    Praxisanleiterin
    Mega Code Trainerin Pädiatrie
    PALS Kurs
  • Kontakt:


    E-Mail: julia.ketturakat@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1735

Julia Ketturakat
  • Name: Susann Theel
  • Abschluss:



    Bachelor of Science Health Care Studies
    Cand. Master of Science Health Professions Education
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • Fort- und Weiterbildungen:

  • Kontakt:


    E-Mail: susann.theel@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1734

Christin Gutzmann
  • Name: Christin Voß
  • Abschluss:

    Cand. Bachelor of Health Care Education
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Fort- und Weiterbildungen:
    Wundexpertin® ICW
  • Kontakt:


    E-Mail: christin.gutzmann@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1734

Constanze Katharina Kriesel
  • Name: Constanze Katharina Kriesel
  • Abschluss:

    Cand. Bachelor of Science/ Pflegewissenschaft
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Fort- und Weiterbildungen:


    Praxisanleiterin
    Ernährungsbeauftragte für das klinische Ernährungsmanagement
  • Kontakt:


    E-Mail: constanze.kriesel@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1735

Torsten Fleischer
  • Name: Torsten Fleischer
  • Abschluss:

    Dipl. Pflegepädagoge
    Examinierter Krankenpfleger
  • Fort- und Weiterbildungen:

    Praxisanleiter
    Ausbilder für 1. Hilfe
  • Kontakt:


    E-Mail: torsten.fleischer@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1735

Katrin Merkert
  • Name: Katrin Merkert
  • Abschluss:





    Master of Medicine, Ethics and Law
    Bachelor of Science Gesundheits- und Pflegewissenschaften
    Schulpädagogische Grundqualifikation Gesundheits- und Krankenpflegerin Sozialpflegeassistentin
  • Fort- und Weiterbildungen:
    Fortbildung zum Wundtherapeuten
  • Kontakt:


    E-Mail: Katrin.Merkert@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1736

Anja Roewer
  • Name: Anja Roewer
  • Abschluss:




    Cand. Master of Arts Berufspädagogik für Gesundheitsberufe (universitär)
    Bachelor of Science in Gesundheits- und Pflegemanagement
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • Fort- und Weiterbildungen:


    PDM System Copra6, PKMS, CIRS, Manchester
    Triage System, Optiflow Junior- Airvo
    Aromapflege, Online Trainer
  • Kontakt:


    E-Mail: anja.roewer@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1736

Christin Fritz
  • Name: Christin Fritz
  • Abschluss:

    Diplom-Pflegewirtin (FH)
    Examinierte Krankenschwester
  • Fort- und Weiterbildungen:


    freiheitsentziehende Maßnahmen
    Psychotherapeutische Gesprächsführung
    Good Clinical Practise (GCP)
  • Kontakt:


    E-Mail: christin.fritz@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1733

Manuela Rößler
  • Name: Manuela Rößler
  • Abschluss:

    Medizinpädagogin (M.Ed.)
    Examinierte Krankenschwester
  • Fort- und Weiterbildungen:

    Palliative Care
    Rauchfrei-Beraterin
  • Kontakt:


    E-Mail: Manuela.Roessler@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1734

Anja Janik
  • Name: Anja Janik
  • Abschluss:
    Dipl. Pflegepädagogin
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Fort- und Weiterbildungen:

  • Kontakt:


    E-Mail: anja.janik@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1733

Martina Wand
  • Name:


    Martina Wand
    Ausbildungsbeauftragte und Praxiskoordinatorin
  • Abschluss:
    Examinierte Krankenschwester
  • Fort- und Weiterbildungen:

    Praxisanleiterin
    Wohnbereichsleiterin
  • Kontakt:


    E-Mail: Martina.Wand@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1726


Team des Geschäftsbereiches 1 (Ausbildung)


Nadine Kolonko
  • Name:



    Nadine Kolonko
    Sachbearbeiterin für Fort- und Weiterbildung für den Geschäftsbereich 2
  • Abschluss:
    Medizinische Fachangestellte
  • Fort- und Weiterbildungen:



    Patientenorientierte Kommunikation in der Arztpraxis
    Zentralinstitut-Schulungszulassung Diabetes mellitus Typ II
  • Kontakt:


    E-Mail: nadine.kolonko@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1729

Romy Hilscher
  • Name:
    Romy Hilscher
  • Abschluss:
    Abitur 2019
  • Fort- und Weiterbildungen:

    Duale Studentin Business Administration
    Gesundheitsmanagement
  • Kontakt:

    E-Mail: romy.hilscher@agp-havelland.de

André Hellwig
  • Name:



    André Hellwig
    Sachbearbeiterin für Fort- und Weiterbildung für den Geschäftsbereich 2
  • Abschluss:


    Bachelor of Arts Medien- und Kommunikationswissenschaft
    IT-Systemelektroniker
  • Kontakt:


    E-Mail: andre.hellwig@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1731


Sekretariat der Schule

Janet Boldt
  • Name: Janet Boldt
  • Abschluss:
    Bürokauffrau
  • Fort- und Weiterbildungen:
    Ausbildung der Ausbilder nach AEVO
  • Kontakt:


    E-Mail: janet.boldt@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1730

Anke Frieschütz-Bonacker
  • Name:

    Anke Frieschütz-Bonacker
    Sekretärin
  • Abschluss:
    Einzelhandelskauffrau
  • Kontakt:


    E-Mail: Anke.Frieschuetz-B@agp-havelland.de
    Tel.: 03321 42-1731